8. РЫБНЫЙ МАГАЗИН

У берега залива три бревна, связанных вместе. Трофим берет шест, устанавливает его торчком на плоту.
Находит на берегу какую-то тряпку, изорванный валенок, бутылку, консервную банку. Делает на плоту нечто вроде чучела. Чучело получается чудовищного вида. Вместо головы — валенок, вместо рук — палка. А к палке подвешены бутылка и банка. Трофим отпихивает плот от берега и толкает его в сторону. Сооружение плывет, покачиваясь. Бутылка и банка сверкают на солнце и производят неслыханный эффект.
Василий. Интересно… Только сомневаюсь, что будем уху кушать.
Трофим. А вы погодите…
Увидев на воде странное сооружение, немцы начинают стрелять. Сначала слышим несколько отдаленных ружейных выстрелов. Чучело продолжает гордо стоять, поблескивая банкой. Входит в дело пулемет. Чучело, сломавшись наполовину, плывет, покачиваясь. Выстрелы.
Шипенье. Несколько мин рвутся на воде. Чучело гордо плывет среди взрывов водяных столбов.
Василий. Значит, противнику предоставили?..
Трофим. А мне ихних снарядов не жалко… Сейчас они устроят нам рыбный магазин… Налима хотите? Налимы будут. Сазаны… Ерши… Сейчас они заготовят рыбную продукцию… Видите?
На поверхности залива мы видим оглушенную рыбу. Этой рыбы все больше и больше. У самого берега огромный сом. Брюхо у него кверху… Выстрелы прекращаются. Друзья отбирают несколько рыбин.
Трофим. Чтобы сократить дорогу, предлагаю сесть на этот плот — доедем до того мыска.
Василий. Вы в своем уме, Трофим Тарасыч?.. Опять стрельба пойдет…
Трофим. Наоборот… Противник увидел, что зря стрелял… Сейчас совершенно безопасно, Василий Иванович.
Василий. Ну не знаю. Лично я пешочком пойду… И вас порицаю за такое молодечество.
Трофим садится на плот и, отталкиваясь шестом, едет. Василий идет пешком, огибая берег залива. Выстрелы. Несколько снарядов ложатся на берегу. Один из снарядов разрывается весьма близко от Василия. Тот падает на землю. Поспешно вытаскивает часы, прикладывает к уху. На лице огорчение. Встав на ноги, бежит под выстрелами. Между тем Трофим спокойно доезжает до мыска.
Василий (подбегая). Ну, вот. Дождались… часы…
Трофим. Остановились?.. Это они от воздушной волны…
Василий. Факт — стоят… Ну, знаете, Трофим Тарасыч, этого я вам никогда не прощу… Черт с ней, с ухой, но дарственные часы…
Трофим. Дайте, я их починю…
Василий. Нате, но только сомневаюсь… Вот положился на вас… А я вам говорил, как старший товарищ… И надо было меня слушаться… Не вызывать немцев на стрельбу… Вот и гимнастерку порвали…
Трофим берет часы В этот момент немецкий снаряд разрывается до того близко, что друзей осыпает землей. Трофим прикладывает часы к своему уху. На лице улыбка.
Трофим. Ну вот, возьмите ваши часы — пошли!.. Зря плакались…